Пользовательского поиска

8. Профессия - Медицинская сестра

Профессия относится к типу «человек - человек», исходя из этого основным предметом труда является человек.

По целям труда профессия медицинской сестры относится к преобразующим профессиям, связанным с улучшением здоровья человека.

Медицинская сестра работает в поликлиниках, медсанчастях, диспансерах, больницах, детских учреждениях, санаториях и профилакториях, фельдшерских пунктах на предприятиях. Выполняет назначения врача по лечению и уходу за больными.

Профессия имеет ряд специальностей, исходя из чего меняется степень проблемности трудовых ситуаций, ответственности в профессиональной деятельности, а также  условия профессионального труда.

Участковая медсестра помогает вести врачу прием больных в поликлинике, выписывает рецепты, измеряет кровяное давление, температуру, обратившемуся на прием; посещает больных на дому. Все возникающие новые и неожиданные ситуации в процессе деятельности разрешаются совместно с врачом. Исключены ночные дежурства, но есть специфические условия труда – контакт с инфекционными больными, химические вредности при обработке инструмента. Несет обычную ответственность.

Палатная медсестра выхаживает больных: раздает лекарства, ставит горчичники и банки, берет анализы, заносит данные исследований в историю болезни и т.д. Находится в тесном контакте с тяжело больными, инфекционными больными, психически больными людьми, что повышает необычность условий труда, вызывающую психофизиологичекую напряженность. Необходима своевременность и точность выполнения назначений врача, что  повышает ответственность за жизнь и здоровье людей.

Операционная сестра участвует в проведении операции: точно и быстро во время операции подает нужный инструмент, вкладывая его непосредственно в руки хирурга. При проведении многочасовых операций от человека, выбравшего эту профессию требуется физическая выносливость, эмоциональная стабильность, высокая скорость сенсомоторных реакций, точная координация движений.

Патронажная сестра осуществляет уход и лечение на дому детей грудного возраста.

Функции медсестер специализированных медицинский учреждений (кабинетов) определяются специальностью врача. Например, медсестра,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта