Пользовательского поиска

6. Ответственность в профессиональной деятельности

Прежде всего, это обязанность отдавать кому-нибудь отчет о своих действиях. Именно внутренняя необходимость отвечать за свои поступки делает человека ответственным. Как психологический признак труда ответственность может быть повышенная (материальная, моральная); ответственность за жизнь и здоровье; средняя (обычная) ответственность.

Повышенную материальную ответственность человек несет за сохранение окружающей среды, государственной собственности, имущества, оборудования, финансов, продуктов питания и т.д. Одна из распространенных профессий с повышенной материальной ответственностью – бухгалтер.

Моральную ответственность человек  может нести за воспитание детей, людей, за руководство ими, деловые контакты и связи.

За жизнь и здоровье людей, сохранность животных и растений в своей деятельности морально, а иногда и материально отвечают такие профессионалы: садовник, агроном по защите растений, экоглог, зоолаборант, водитель автобуса, шеф-повар, лоцман и т.д.

Для многих профессий характерна средняя, обычная ответственность. Она не связана с каким-то непоправимым последствием для окружающих, не требует принятия каких-либо необычных (нестандартных) решений.

 

7. Условия профессионального труда

Одним из важнейших и наиболее многогранных психологических признаков труда являются его условия. Выделяются следующие виды условий труда: 1) обычные микроклиматические: а) в помещении – бытовые, б) на открытом воздухе; 2) необычные, вызывающие психофизиологическую напряженность: а) риск для жизни, б) сложные аварийные ситуации, требующие быстрых необходимых действий, в) общение с правонарушителями, психически больными и лицами, имеющими различные отклонения и дефекты, г) четко заданный ритм и темп, д) физические нагрузки, е) длительное пребывание в одном положении (статическая рабочая поза), ж) ночные смены, з) специфические условия (температура, влажность, химичесике вредности, вибрация, шум, высота, глубина).

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта