Пользовательского поиска

Особенность их состоит в том, что эти средства труда руками не потрогаешь и глазами не увидишь, что и вызывает обычно большие трудности при анализе профессии. Да и осознание их связано с усвоением многтх новых психологических понятий: сенсорность, кинестетика, соматика, вербальность и др.

Функциональные орудия труда - это мысленно удерживаемые представления об образцах результатов труда или системы "сенсорных эталонов". Они могут быть внешними по отношению  сознанию и внутренними, входящими в сознание и удерживаемыми в памяти.      

Эти орудия труда довольно разнообразны, что обусловлено богатством красок внутреннего мира человека, проявляющегося в поведении, мимике, жестах, речи и др. Они составляют большую группу, в которую входят: 1) внутренние, функциональные органы чувств, физиологические органы человека; 2) речь простая; 3) речь эмоциональная, выразительная; 4) речь деловая, письменная; 5) поведение в простых формах проявления - на уровне всего организма в целом; 7) поведение по преимуществу деловое, беспристрастное; 8) сложные интеллектуальные средства, используемые для решения практических и теоретических задач.  

разными людьми; терпение.»[3, c.83-87].

 

5. Проблемность трудовых ситуаций

«Трудовая деятельность человека представляет собой совокупность умственных и физических функций. Поэтому в любом труде можно выделить единый элемент – умственную нагрузку, которая оценивается в зависимости от сложности решаемой работником профессиональной задачи(проблемы) и характеризуется соответствующим психологическим признаком – степенью проблемности труда.  Набор решаемых профессиональных задач и их сложность в каждой конкретной трудовой деятельности могут быть различными, а следовательно, различной может быть степень проблемности.

Принято различать три уровня проблемности трудовых ситуаций: низкий – работа четкая, определенная правилами, инструкциями, алгоритмами; средний – работа в основном четко определена, но встечаются ситуации, требующие нестандартных решений; высокий – в работе часто встречаются сложные ситуации, требующие активного поиска и нестандартного подхода.»[3, c. 90].

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта