Пользовательского поиска

можно разделить на пять групп: человек, техника, природа, знаковая система, художественный образ.

Каждый специалист в ходе своей трудовой деятельности взаимодействует, как правило, с несколькими предметами труда. Однако только один из них является ведущим, основным. Например, в профессиональной деятельности программиста основной вид труда - составление программы для компьютера, т.е. особой системы команд, записанной в определенной логической последовательности в соответствии с простыми арифметическими действиями на специальном математическом языке. Главным предметом труда программиста является знаковая система (знак).

Основным предметом труда медицинской сестры является человек. Ей необходимо осуществлять уход за больными и выполнять рекомендации и назначения врача.

 

3. Цели профессионального труда

«Цель труда представляет собой осознанный образ конечного  результата, к которому человек стремится в процессе своей целесообразной деятельности. Другими словами можно сказать, что цель труда - это представление о желаемом будущем.

Желание достичь поставленную цель направляет действие, определяет выбор возможных способов достижения, побуждает осуществлять поиск новых действий. Цель формируется в сознании человека как ответы на вопросы "Что я должен сделать?", "Что у меня должно получиться?", "Чего я должен избегать?", "Какие действия я должен предпринять, чтобы получился желаемый результат?"

Во время работы сознание человека всегда наполнено актами оценки обстановки, сличением реального хода дел с представлением о том, что должно получиться.»[1, c.83].

Цели трудовой деятельности необозримо разнообразны; их можно свести к шести большим группам: гностические (познавательные), преобразующие (четыре группы), изыскательские.

Гностические профессии. «Гностические профессии характеризуются следующими особенностями. Любой специалист из группы профессий не участвует в производстве новых продуктов, а в основном оценивает уже имеющиеся продукты (которые были сделаны другими специалистами), или оценивает отдельные параметры каких-либо изделий. Отличительной чертой этих специалистов является

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта