Пользовательского поиска

Психология труда

1.Введение

Многое в жизни человека зависит от того, какую профессию он выбрал, по какой специальности и на каком рабочем месте трудится. Очень часто при выборе профессии привлекает чисто внешняя сторона профессиональной деятельности, которая лежит на поверхности и, как правило, не отражает ее глубинной сущности. Но ведь профессиональный труд - это человеческая деятельность, а значит, он непосредственно связан с проявлением определенных психологических процессов, которые и играют главную роль в содержании и характере труда. И только анализ профессий с точки зрения этих процессов и позволяет проникнуть в суть самой профессии.

«Психологи выделили девять обобщенных признаков, которые характеризуют любой профессиональный труд достаточно полно и всесторонне. К ним относятся: предмет труда, цель труда, средства труда, проблемность трудовых ситуаций, коллективность трудового процесса, самостоятельность в труде, особенность деловых контактов, ответственность в профессиональной деятельности, условия труда. Каждый из этих обобщенных психологических признаков труда распадается еще на ряд более частных (мелких) признаков. В результате получается 53 психологических признака профессиональной деятельности.»[3, c.78].

И только анализ профессий на основе этих психологических признаков может дать полное представление о профессиональной деятельности.

 

2. Предмет труда в профессиональной деятельности

Предмет труда - это то, на что направлен труд человека. Предмет труда и является чаще всего предметом профессиональной деятельности в различных областях жизни.

Поскольку профессий в мире огромное множество, то и предметов труда большое разнообразие. Так, предметами труда профессионалов могут быть: природные явления, процессы, совершающиеся во взаимодействии человека с живой и неживой природой, а также сами люди, которых лечат, обучают, воспитывают, обслуживают, развлекают; самые разнообразные технические устройства; вещественные предметы, материалы, энергия, знаковые системы и процессы взаимодействия человека с ними, всевозможные художественные образы - литературы, живописи, графики, скульптуры, музыки и т.д. Все эти предметы труда

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта