Пользовательского поиска

ным вниманием, т.е. внимание привлекается к рекламному объекту без содействия со стороны нашей воли.

 Удачная реклама, по мнению Кенига, основана, прежде всего, на непроизвольном внимании. Исходящее от рекламы воздействие входит в сознание наблюдателя и подвергается произвольному вниманию. Техника рекламы, по мнению Г. Вейденмюллера, состоит в том, чтобы овладеть вниманием наблюдателя, помещая на публикациях, плакатах и т.п., например, рисунок рекламируемого товара как «приманку для взора, от которого уже и расходятся пути движения глаз к описаниям цели, преимуществ и особенностей рекламируемого товара».

 Исследуя процессы привлечения внимания в рекламе, многие психологи указывают на то, что непроизвольное внимание указывает ценностный фактор. Например, для большинства испытуемых наиболее привлекательной оказывается реклама с указанием цен рекламируемого товара, так как цена является одним из основных факторов, определяющих возникновения решения о покупке товара. По данным специально проведенных исследований, чаще всего потенциальных покупателей привлекает реклама, на которой указаны цены рекламируемого товара, при этом реклама без указания цены привлекает внимание в наименьшей степени. Наличие цены является одним из факторов, стимулирующих процесс принятия решений.

 

Заключение

 Несмотря на различия во мнениях людей, в обществе с устойчивой экономической и политической системами рекламная деятельность ограничена соответствующими законами и нормами саморегулирования. Она занимает строго определенное место в системе социально-экономических отношений, приносит пользу и рекламодателям и потребителям, выступает не как инструмент манипулирования массами, а как необходимое условие развития рынка, конкуренции и, следовательно, благосостояния людей. Для того чтобы оценить роль рекламы в обществе, нужно учитывать всю совокупность значимых факторов, влияющих на жизнь, сознание и поведение человека, не вырывая феномен рекламы из сложного социально-экономического контекста.

 В настоящее время становится очевидным, что психология рекламы должна изучать психологические особенности не только потребителя, но и рекламиста, который в силу ряда причин (субъективизма, проекции и др.) может допускать серьезные ошибки, приводящим к непониманию и отрицанию рекламы. Таким образом,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта