Пользовательского поиска

Психографическое сегментирование рынка многим специалистам предоставляется крайне перспективным направлением в связи с тем, что позволяет соответствующим образом подходить к рекламе, рассчитанной на потребителей с определенными психологическими характеристиками. Это зависит от того, насколько они переносимы на большие группы потребителей. Ведь любой рекламодатель стремится расширить круг своих клиентов.

 

 2. Моделирование процессов рекламного воздействия

 В качестве концепции психологического воздействия рекламы в ряде случаев используется модель социально-психологической установки или аттитюда. Данная модель предполагает, что в процессе рекламного воздействия у субъекта возникает готовность к действию, которая имеет сложную многокомпонентную структуру. Выделяют познавательный (когнитивный), эмоциональный (аффективный) и поведенческий (конативный) компоненты.

 Предполагается, что социально-психологическая установка оказывается эффективной для поведения, если между ее компонентами нет противоречий. Преобладание одного компонента над другими компонентами приводит к ослаблению установки, к снижению степени ее влияния на поведение человека.

Достоинством данного подхода можно считать попытку, используя систему психологических понятий, подвергнуть научному анализу максимальное количество участвующих в нем психических процессов. Так, познавательный компонент предполагает анализ процессов переработки информации: восприятия, внимания, памяти, принятия решений, прогнозирования, планирования, мышления; эмоциональный компонент – анализ эмоциональных состояний, отношений и др.; конативный – анализ поступков, неосознаваемых факторов, влияющих на эти поступки и т.д. Однако в направлении, развиваемом на основе теории аттитюда, не учитывается определяющая роль объективных потребностей человека как осознанного фактора потребительского поведения.

В последнее время в психологии рекламы в качестве объяснительного принципа психологи стали чаще использовать модели, в основу которых положены ситуативные факторы поведения потребителей. Одним из ярких примеров является теория «базиса отсчета» Музафера и Кэролин Шерифов.

Если традиционные психологические теории, исследующие мотивацию и поведение людей, основываются на абстрактных понятиях, например, говорят, что у

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта