Пользовательского поиска

Реклама ускоряет товарообмен, оборот денег и тем самым способствует развитию материальных и духовных благ в обществе. Реклама выступает индикатором состояния товарно-денежных отношений в обществе.

Реклама обманывает людей, перераспределяет деньги; из карманов трудящихся они очень быстро попадают в карманы проходимцев (финансовые пирамиды и др.) Более дорогая и более эффективная западная реклама наносит вред рыночной экономике.

Реклама способствует конкуренции, активизирует творческий потенциал людей, способствует усилению их заинтересованности в производстве материальных и духовных благ, в достижении не только личного, но и общественного благосостояния.

Реклама создает условия для возникновения мотивации социальных конфликтов. Реклама, рассчитанная на самых богатых, вызывает агрессию у людей малообеспеченных, постоянно напоминает о неравенстве в обществе, демонстрирует бедным недостижимость многих экономических благ.

Реклама сообщает о товарах и услугах, появляющихся на рынке, об их доступности, цене, качестве, свойствах и др. При этом она расширяет кругозор людей по целому ряду научных, культурных и социальных вопросов.

Реклама, например, телевизионная, транслируется в большем объеме, чем любые научно-публицистические передачи, шедевры мирового киноискусства и пр. Возникает искажение структуры информационного обеспечения населения, что сказывается на структуре социальных ценностей.

Реклама, особенно дизайн в рекламе, украшает нашу жизнь, развивает эстетические способности, вкус, стремление к высоким культурным стандартам, задает высокий уровень культуры и тем самым сближает людей.

В рекламе часто используются малохудожественные поделки, для привлечения внимания рекламисты

 

 
прибегают к демонстрации эротики, агрессии, используют приемы воздействия, разрушают психику людей, особенно детей и подростков.

 Информация о составе и безопасности продуктов способствует формированию экологического сознания. Предлагает сигареты тем, кто курит. Она призывает приобретать табачные изделия более высокого качества, наносящие здоровью курильщика меньший вред, чем низкосортная продукция, которая не рекламируется.

Реклама наносит вред здоровью людей. Рекламируются продукты, полученные в результате химического синтеза, недоброкачественных технологий и т.д. Реклама табака и алкоголя наносит вред здоровью людей, у подростков она стимулирует желание попробовать табак и алкоголь, расширяет круг курильщиков и потенциальных алкоголиков.

Реклама дорогих товаров задает высокие ценностные стандарты в обществе, люди стремятся не только потреблять, но и производить высококачественные товары.

Реклама в обществе искажает структуру ценностей. Возникает явление мозаичной культуры. Ценности, имеющие социально важное значение уравниваются или даже подменяются ценностями приводящими к моральному разложению людей.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта