Пользовательского поиска

°           общение в эмоционально нейтральных или по­ложительных ситуациях и общение в экстремальных и конфликтных условиях.

Самостоятельный интерес представляют и масштабы обще­ния – от двух участников диалога до дискуссии со многими участника­ми, а также его формы – прямые, лицом к лицу, и опосредованные различными средствами связи.

 

Развитие коммуникативной функции

а) влияние социума на развитие ребенка

Специфика психических функций человека состоит в том, что они развиваются в процессе овладения ребен­ком общественно-историческим опытом. Ребенок рождается и живет в человеческом мире, мире человеческих предметов, чело­веческих отношений. В них фиксирован опыт общественной прак­тики. Развитие ребенка и есть процесс овладения этим опытом. Этот процесс осуществляется в условиях постоянного руковод­ства со стороны взрослых, т. е. в обучении.

Психическая деятельность человека в ее высших формах имеет опосредствованный характер. Люди уже в древности в процессе трудовой деятельности, обучения и т. д. использовали особые предметы, условные изображения, знаки как средства фиксации и передачи определенных сведений. Знаки и речь опо­средствуют деятельность и процесс обучения людей. Следовательно, возникновение и развитие этих средств, в том числе раз­витие культуры, и характеризуют, прежде всего, процесс исто­рического развития психики. Овладение же этими средствами определяет процесс индивидуального развития. Ребенок овладе­вает опытом, выработанным в истории человечества. Мышление, память, восприятие ребенка существенно обусловлены овладени­ем речью, определенными способами деятельности, знаниями и т. д.

В истории человечества развились не только средства осу­ществления деятельности, но сложился, развился и усложнил­ся особый путь передачи этих средств, передачи общественного опыта последующим поколениям. Этот специфический путь и есть обучение. Оно представляет собой направленной и организованный способ передачи общественного опыта. Обучение игра­ет, таким образом, определяющую роль в процессе психического развития ребенка.

Значение слова, являясь, само по себе обобщением, представляет собой не только единицу слова, но и единицу мышления. И в процессе развития высших психических функций у ребенка возникает качественно новое, сложное единство –

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта