Пользовательского поиска

Самооценка тесно связана с уровнем притязаний человека – степенью трудности целей, которые он себе ставит.

Расхождение между притязаниями и реальными возможностями ведет к тому, что он начинает неправильно себя оценивать, вследствие чего его поведение становится неадекватным – возникают эмоциональные срывы, повышенная тревожность и пр. Стороннее мнение о себе люди узнают в процессе общения. Оно может совпадать с собственной точкой зрения, что способствует укреплению доверительности в отношениях, а может и расходиться с ней, создавая предпосылки для возникновения конфликтов.

Каждый человек в конфликте ведет себя  в соответствии с ситуацией и необходимой стратегией разрешения конфликтной ситуации.

Самооценка внешне выражается в том, как человек оценивает возможности и результаты деятельности других.

Например, адекватная самооценка помогает создать благожелательную атмосферу для общения и сближения людей. В конфликте человек с адекватной самооценкой и рефлексией использует те способы разрешения конфликта, которые необходимы в данном конкретном случае, реально оценивая свои возможности и потребности и возможности и потребности своего оппонента.

При завышенной самооценке человек принижает результаты деятельности других людей, переоценивает свои возможности, недооценивая других людей. В конфликте такой человек будет обвинять других, отрицая свою вину и отстаивая свое, возможно ошибочное, мнение.

 Человек, неуверенный в себе может быть упрямым, ворчливым, злым, агрессивным, демонстрировать лицемерие, угодничество и приспособленчество, пребывая в плохом настроении, намеренно избегать общения с коллегами, что ведет к проблемам во взаимоотношениях. В разрешении конфликта, поведение его неконструктивно, или происходит посредством уклонения. 

Таким образом, можно заключить, что самооценке в структуре отношений личности принадлежит особо важное место. Уровень самооценки влияет на качество межличностных взаимоотношений и  стиль конфликтного поведения. 

 

Библиографический список

1.     Вересов Н.Н. Формула противостояния, или Как устранить конфликт в коллективе. – М.: Московский психолого-социальный институт, 1998. – 112 с.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта