Пользовательского поиска

свойственные той или иной отрасли хозяйства, региону страны или конкретной организации.

 

б) Виды и формы конфликтов

Итак, конфликтная ситуация содержит субъектов возможного конфликта и его объект. Но, чтобы конфликт начал развиваться, необходим инцидент, когда одна из сторон начинает действовать, ущемляя интересы другой стороны. Если другая сторона отвечает тем же, конфликт переходит из потенциального в актуальный. Как субъект взаимодействия в конфликте может выступать и отдельное лицо (внутриличностный конфликт), и несколько лиц (межличностный конфликт). В зависимости от конфликтной ситуации выделяются конфликты  межорганизационные, классовые, межгосударственные. В особую группу выделяются конфликты межнациональные (межэтнические).

Конфликт внутриличностный (внутрипсихический) – как правило – порождение амбивалентных стремлений субъекта. В психоанализе Фрейда – изначальная и постоянная форма столкновения противоположных принципов, влечений, амбивалентных стремлений и пр., в которых выражается противоречивость человеческой природы. Конфликт может выступать, например, как форма взаимодействия противоречивых импульсов бессознательного и сознательного – Оно и Сверх-Я.

Конфликт межличностный – существуют две его формы: – конструктивная  (продуктивный конфликт) и неконструктивная.

Неконструктивный межличностный конфликт возникает, когда один из оппонентов прибегает к нравственно осуждаемым методам борьбы, стремится психологически подавить партнера, дискредитируя и унижая его в глазах окружающих. Обычно это вызывает яростное сопротивление другой стороны, диалог сопровождается взаимными оскорблениями, решение проблемы становится невозможным, отношения межличностные разрушаются.

Конструктивным межличностный конфликт бывает, когда оппоненты не выходят за рамки деловых аргументов и отношений. При этом могут наблюдаться различные стратегии поведения. Так, выделяются:

1) соперничество (противоборство), сопровождающееся открытой борьбой за свои интересы;

2) сотрудничество, направленное на поиск решения, удовлетворяющего интересы всех сторон;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта