Пользовательского поиска

существенных периодах развития педагогики от первобытно – общинного строя до нашего времени.

Система образования, прежде чем она сложилась в ее современном виде, прошла долгий и сложный путь исторического развития. Во все времена в различных странах содержание и характер образования определялись насущными требованиями общественного производства, развитием экономики, состоянием и потребностями прогресса – науки, техники, духовной культуры и уровнем развития педагогической науки.

Воспитание как целенаправленный и самостоятельный процесс берет свое начало в тот исторический период развития человеческого общества, когда с разделением труда происходит обособление, до ранее проявлявшей себя стихийно, функций передачи опыта прошлых поколений новым. Данная функция становится содержанием специально – организованной деятельности по подготовке подрастающих поколений к самостоятельной жизни и труду.

Основной целью воспитания при первобытно – общинном строе было развитие трудовых навыков, чувства верности отдельной личности интересам рода и племени, сообщение знаний и навыков, на основе ознакомления со сложившимися в них преданиями и верованиями.

Прародиной образования считаются страны Древнего Востока (Вавилония, Ассирия, Египет, Китай, Индия). Здесь получили развитие три основных типа школ: жреческие, дворцовые, школы писцов – чиновников.

Традиции и прогрессивные тенденции стран Древнего Востока были восприняты и углублены в античном мире, где сложились три своеобразные системы образования и воспитания: спартанская, афинская и римская.

В эпоху средних веков в сфере образования господствовали духовные феодалы – князья церкви.

Развитие мануфактуры, ремесла и торговли, рост городов обусловили возникновение в XIII-XIV вв. нового типа учебных заведений, призванных удовлетворять потребности в образовании торгово- ремесленных слоев городского населения – цеховых и гильдейских школ. В это же время развивалась и рыцарская система воспитания.

Развитие капиталистических отношений, прогресс науки и культуры вызвали в XIV-XVI вв., в эпоху Возрождения, рост интереса к знаниям, к культурному наследию античных народов, усилили потребность в новом характере образования. Это находит свое выражение в процессе гуманизации образования, в создании нового типа школ. Педагогика эпохи Возрождения придавала большое значение стимулированию живого интереса учащихся к знаниям, вооружению их практическими умениями и навыками, стремилась

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта