Пользовательского поиска

Следует отметить, что ценностное отношение не возникает до тех пор, пока субъект не обнаружит для себя проблематичность удовлетворения своей актуальной потребности.

Так, здоровье и жизнь становятся ценностью для человека именно потому, что им начинают реально угрожать болезни и смерть. Добро ценится потому, что ему противостоит зло.

А.А.Радугин говорит о том, что ценностное отношение реализуется в акте оценки. Ценностная оценка – это сопоставления наличного и значимого, полезного и вредного и т.д., то есть для выявления ценностей необходимо применять определенные критерии, по которым будет проведена оценка объекта или явления.

Критерием ценностных оценок являются базовые ценности, входящие в ценностную систему данного общества, которые это общество выработало в течение своего социально – исторического развития. Это определенные представления о добре и зле, счастье и цели и смысле жизни, провозглашающие непреходящую ценность жизни, здоровья, личной безопасности; утверждающие ценность межличностного общения: честность, бескорыстие, доброжелательность, общечеловеческого взаимодействия; демократические свободы, уважение к личности и т.д.

Ценностное отношение выступает необходимым компонентом в формировании ценностной ориентации, деятельности и отношений, которые выражаются в ценностной установке. Ценностные установки вырабатываются обществом в процессе общественно – исторической деятельности и передаются индивидами и последующими поколениями в процессе обучения и воспитания.

 

4. Педагогический идеал и его конкретное историческое воплощение

Понятие «образование» по своему характеру исторично. Так в XIX веке оно соответствовало буквальному смыслу термина (нем.Bildung) и означало «формирование» образа (духовного или телесного).

В настоящее время под образованием понимается процесс и результат усвоения систематических знаний и связанных с ними способов практической и познавательной деятельности. На основе знаний о законах развития природы и общества, сферы материального производства и духовной культуры, формируется определенные взгляды и убеждения, мировоззрение и нравственно – волевые качества.

Основная цель образования – воспитать гармонически развитую личность, это своего рода педагогический идеал, то к чему педагогика должна стремиться.

На протяжении всего становления этой науки образование и воспитание служили определенном педагогическим целям, педагогическому идеалу. Остановимся на более

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта