Пользовательского поиска

законом, занимают гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Гуманизация, то есть «очеловечение» образования была нацелена на усиление тех положений отечественной и зарубежной педагогики, которые ориентируют на уважение к личности воспитанника, формирование у него самостоятельности, установление гуманных, доверительных отношений между ним и воспитателем. Образование, построенное на такой основе, называют личностно – ориентированным.

Гуманизацию образования в общем, плане можно охарактеризовать, как построение отношений участников образовательного процесса на основе смены стиля педагогического общения: от авторитарного к демократическому.

При этом главное – принцип уважения к личности воспитанника и учет в содержании образования его духовного потенциала путем приобщения к человеческой культуре взятой в аспекте социального опыта. Главной частью и средством гуманизации образования является его гуманитаризация.

Выделяют два аспекта гуманитаризации: первый можно определить как наращивание в содержании образования знаний о человеке, человечестве и человечности, выявление гуманитарной составляющей всех учебных предметов. Второй аспект – улучшение качества преподавания гуманитарных предметов, преодоление сциентистского подхода.

В связи с этим возникает задача гаманизации преподавания негуманитарных предметов. Любой предмет должен формировать творческие способности учащихся, их эмоциональной сферы и ценностных, гуманистических ориентаций.

Результат гуманистической направленности образования – это, прежде всего, становление человека, способного к сопереживанию, готового к свободному, гуманистически ориентированному выбору и индивидуальному интеллигентному усилию.

В содержании образования можно выделить несколько концепций, каждая из которых связана с определенной трактовкой места и функций человека в мире и обществе.

1. Содержание образования представляет собой педагогически ориентированные основы наук, изучаемые в школе. Но эта концепция не рассматривает такие качества личности, как способность к самостоятельному творчеству, умение реализовывать свободу выбора и т.п.

2. Содержание образования включает в себя совокупность знаний, умений и навыков, которые должны быть усвоены учащимися.

3. Концепция содержания образования, соответствующая установкам гуманистического мышления.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта