Пользовательского поиска

принимать на веру разные идеологические построения и чтобы выводы из истории были действительно научными, необходимо изучить все факты, относящиеся к данному процессу или явлению без исключения и в их совокупности, только тогда можно получить объективную картину истории.

Но история - это не бухгалтерский  учет фактов, а историк- не хранилище фактов. Исторические факты нужны для того, чтобы выявить сущностные процессы, происходящие в обществе, и закономерности их развития. Все это представляет собой исторический процесс, как осмысление происходившего не в статике, а в хронологической  взаимосвязи, в диалектике  развития. Возьмем, к примеру, процесс  закрепощения  крестьян  на Руси. Разумеется это был не однозначный акт, потому, что закрепощение затрагивало жизненно важные человеческие отношения, приводящие от свободы  деятельности до полу рабского существования в интересах  власть имущих. Первый  свод законов «Судебник» 1497 г. ограничивал  право  перехода  крестьян от феодала. Крестьянин  мог еще  уйти от феодала после  выплаты долгов только  раз в году за неделю до Юрьева дня (26 ноября по старому  стилю) и в течение недели после него. Через полвека в 1550 г. новый  «Судебник»  Ивана IV подтвердил  право перехода крестьян в Юрьев день, но увеличил размеры  выплат, что затрудняло переход крестьян даже в Юрьев день. В 1587 г. были введены «заповедные лета» - годы, в которые  запрещался переход  крестьян  даже в Юрьев день. В 1597 г. впервые  был принят указ о розыске беглых крестьян в течение 5 лет. Затем этот срок увеличился до 15 лет (по «уложению» 1607 г.), и до 10 лет (по указу 1642 г.). Окончательное  закрепощение  было проведено «Соборным  Уложением»  царя  Алексея  Михайловича 1649 г., которое отменило Юрьев день и установило бессрочный розыск беглых крестьян. Это означало окончательное юридическое оформление  системы  крепостного  права в России. Как мы видим, этот процесс растянулся на 150 лет. Именно в этот период происходило  складывание русского централизованного государства, укрепление самодержавно-феодальной власти, сумевшей сформировать силовые и правовые  рычаги для ограничения свободы населения.

Исторический  процесс  осуществляется  в соответствии с объективными, то есть независящими от людей, законами. Однако объективные факторы проявляются через действия людей: это государственный  аппарат как система  управления, социальные группы со своими интересами и  материальными  возможностями, отдельные личности, политические и военные деятели.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта