Пользовательского поиска

оперативного руководства тушением пожара имеется система связи и автоматической пожарной сигнализации. Для связи используют телефон, радиотелефон, радио или другие средства связи, находящиеся на предприятии НПО «Наука».

В помещениях в качестве автоматической пожарной сигнализации используется АДИ (автоматической дымовой извещатель). Принцип его действия основан на том, что продукты горения воздействуют на ионизационный ток, что приводит в действие электромагнитное реле, которое включает систему сигнализации.

Все технологические помещения предприятия оборудованы дверьми с пределами огнестойкости 1 – 1,5 часа (закрывающимися по сигналу от центрального пункта управления) для уменьшения скорости распространения или возможной локализации пожара в перекрытом помещении.

Особое внимание необходимо уделять эвакуации людей из помещений. Эвакуация поводится по заранее спланированным путям, которые стараются сделать минимальными, для прохождения людей до безопасного места. Схемы эвакуации расположены в доступных для взгляда человека местах. Все люди, находящиеся в здании, должны строго соблюдать эти разработанные инструкции, для того чтобы во время экстренной ситуации не произошло давки, травм, повреждений или других нелицеприятных вещей.

Расчет времени эвакуации людей из зданий и помещений при пожаре

Расчетное время эвакуации людей Image6552 определяют как сумму времени движения людского потока по отдельным участкам пути Image6553.

Время движения людского потока по первому участку пути: Image6554

Плотность потока на этом участке пути D определяют по формуле Image6555, где N1 — число людей на первом участке; f — средняя площадь горизонтальной проекции человека: взрослого в летней одежде — 0,1; взрослого в зимней одежде — 0,125; подростка — 0,07 м2.

Image6557; Image6558; Image6559; Image6560

Пропускная способность потока Q = D*V* Image6561; Image6562Q = 0,04*100*3=12 м2/мин

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта