Пользовательского поиска

враждебности, да и консультанту небезопасно превращать скрытую враждебность в открытую. Тем не менее, если в беседе с клиентом мы почувствуем что-то недоброе, следует помочь ему вербализовать свои переживания, открыто выразить их, потому что любые невыраженные сильные эмоции, особенно отрицательные, дезорганизуют логическое мышление и поведение, способствуют возникновению психосоматических симптомов и затрудняют процесс консультирования.

 

Заключение

Таким образом, нами была изучена литература по вопросу консультирования тревожных, враждебно настроенных и агрессивных клиентов. Полученная информация изложена в трех главах. Первая глава посвящена проблемам возникновения тревожности, механизмам возникновения, симптомам и признакам ее возникновения. Во второй главе освещены особенности консультирования тревожных клиентов. Третья глава полностью посвящена вопросам консультирования враждебно настроенных и агрессивных клиентов. По изученной проблеме составлен глоссарий.

 

Глоссарий

1.    Агрессия – индивидуальное или коллективное поведение или действие, направленное на нанесение физического или психического вреда либо на уничтожение другого человека или группы.

2.    Агрессивность – устойчивая черта личности, готовность к агрессивному поведению.

3.    Базальная враждебность – чувство злости у ребенка по отношению к тем (например, к родителям), кто отвергает его или плохо с ним обращается.

4.    Базальная тревога – всепроникающее чувство одиночества и изоляции во враждебном мире.

5.    Базальное доверие – внутреннее ощущение, что социальный мир – это безопасное и стабильное место, а опекающие люди заботливы и надежны.

6.    Психологический барьер – психическое состояние, проявляющееся как неадекватная пассивность, препятствующая выполнению тех или иных действий.

7.    Боязнь – состояние ожидания опасности и подготовки к ней.

8.    Внутренний конфликт – столкновение противоположных ценностных ориентаций личности, ее потребностей, интересов, стремлений.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта