Пользовательского поиска

3) Установить, как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог восприять силу без одобрения Государственной Думы, и чтобы выборным от народа обеспечена была возможность действительного участия в надзоре за закономерностью действий поставленных от Нас властей.

4. Общественно-политические отношения в СССР в 1945-1985гг.

Тяжелые последствия войны для Советской страны: разрушенные города и села, заводы, фабрики, учреж­дения, школы, больницы, взорванные дороги требовали серьезных восстановительных работ.

Постепенно шла перестройка страны на мирный лад: реэвакуация промышленности, восстановление разрушенного хо­зяйства, транспорта, городов; постепенная демобили­зация огромной армии.

Продолжается ускоренное раз­витие военной промышленности в мирное время. Со­здание ядерного оружия. Наращивается военный по­тенциал и начало гонки вооружений в условиях «хо­лодной войны».

  Руководство страны возвращается к довоенной мо­дели экономического развития - модели «казармен­ного социализма». Начинается новое наступление на индивиду­альное хозяйство крестьян. 1945-1953 гг. характеризуются противоречивостью социальной политики.

Общественно-политическая жизнь страны: сохра­няется всевластие партийно-государственного руко­водства; апогей культа личности Сталина в конце 1940-х-начале 1950-х гг.; репрессии против быв­ших военнопленных и репатриантов; насильственное переселение людей с вновь присоединенных террито­рий; расширение сети ГУЛАГа, восстания заключен­ных; партийные постановле­ния и процессы против интеллигенции («ленинград­ское дело», «дело врачей», «лысенковщина»), новая волна арестов и ссы­лок; восста­новление «железного занавеса». Напряженная психоло­гическая обстановка в стране.

Внешняя политика СССР в условиях начавшейся «холодной войны» и глобального противостояния с США: экспорт сталинской модели социализма в стра­ны Восточной Европы; СССР в корейском конфликте; разрыв отношений с Югославией. Влияние на международное и внутрен­нее положение страны сталинской концепции сущест­вования после войны «двух лагерей».

Заключение

Содержание курса «История Отечества» включает в себя основные черты, тенденции и противоречия в историческом пути России, основные закономерности

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта