Пользовательского поиска

широкую теорию, чем только концепцию детства — как было уже сказано выше, он в своих разработках вышел за пределы детства человека.

Заключение

После рассмотрения нескольких психоаналитических взглядов на проблему детства можно сделать некоторые выводы. Безусловно, все три концепции признают большую роль этого периода во всей последующей жизни человека. Все психоаналитики считают, что именно в детстве закладывается подавляющее большинство возможностей, как для развития личности, так и для личностных проблем. Конечно, наиболее категоричен в этом вопросе Фрейд. Он однозначно связывает все последующие неврозы с детскими психическими травмами, причем все значимые травмы связаны с сексуальной сферой жизни ребенка. З. Фрейд был первым ученым, открывший психическую сторону неврозов, ему было сложнее всех его последователей и критиков. Если рассмотреть всех прямых или косвенных его наследников — от Райха и Юнга до Перлза, то становится видно, что все они, так или иначе, расширяли учение о бессознательном, добавляя все новые и новые детерминанты развития человека. Юнг ввел понятие коллективного бессознательного. Райх сконцентрировал свое внимание на телесной детерминации. Эриксон развивал социальный аспект детерминации психики и т. д. Итак, за время, в течение которого развивается психоанализ, его границы сильно расширились, и он перестал быть просто терапевтической техникой, но в определенном смысле стал философией. Особенно явно это проявляется в странах, где психоанализ процветает в наши дни (например, в США). Один из основоположников “гуманистического неопсихоанализа” Эрих Фромм в своей книге “Психоанализ и этика” замечает, что подчас идеи Фрейда о бессознательном воспринимаются так, что все поведение человека полностью детерминировано неосознаваемыми импульсами. А это, в свою очередь, приводит к механистическому взгляду на человека, к отрицанию его сознательной активности и т. п.

Хотелось бы еще раз отметить, что психоанализ, безусловно, внес и, наверняка, еще внесет немалый вклад в понимание проблем детства, а, следовательно, и всей жизни человека.

Библиографический список

1.               Фрейд З. “Психология бессознательного”.

2.               Фрейд А. “Введение в детский психоанализ”.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта