Пользовательского поиска

развития воображения. Метод «Приключения в волшебном лесу», помогает создавать вербальный рисунок сказочного сюжета, когда дети закрывают глаза и представляют волшебный лес. Это эмоциональное воздействие помогает выражать свое отношение к музыкальному произведению образным словом, мимикой, жестами. Игровые ситуации способствуют развитию воображения, т.к. легче организовать работу, потому что игра – это ведущая деятельность детей этого возраста.

 

Заключение

Большие возможности музыки могут быть реализованы, если педагог, обращаясь к чувствам и мыслям детей, развивает их музыкальные, творческие способности, учит понимать и ценить произведения искусств.

В старшем дошкольном возрасте возрастают сосредоточенность и устойчивость внимания, обогащается воображение. Перелом наступает тогда, когда под влиянием новых видов деятельности, которыми ребенок овладевает, возникают перед ним особые задачи: построить замысел своего рассказа, придумать картину к услышанной музыке, правильно высказать свое отношение к услышанному произведению.

Чтобы иметь возможность решить эти задачи, ребенок пользуется способами, которые он усваивает от взрослых. Так начинают формироваться специальные действия воображения, благодаря которым последние приобретают произвольный, преднамеренный характер.

Образы воображения у детей могут носить своеобразный характер, т.к. они могут быть близки к эйдетическим образам, которые при всей яркости и отчетливости обладают особенностью процессуальных образов – они сами непроизвольно меняются в каждый новый момент. Также развивается произвольное воображение, когда он планирует свою деятельность, оригинальный замысел и ориентирует себя на результат. При этом ребенок пользуется непроизвольно возникающими образами.

У ребенка более ограниченный опыт, и следовательно меньше материала для воображения. Менее разнообразны и комбинации образов, которые строи ребенок. Вместе с тем воображение играет в жизни ребенка большую роль, чем в жизни взрослого. Неустанная работа воображения – это одни из путей, ведущих к

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта