Пользовательского поиска

Психологические методы и приемы, используемые в педагогической практике по развитию процесса воображения

 

Методы музыкального развития определяются как действия педагога, направленные на развитие воображения у ребенка. Они строятся на основе активного взаимодействия взрослого и ребенка.

Метод убеждения средствами музыки. Исполнение музыки должно быть достаточно ярким, темпераментным и выразительным. Только тогда можно вызвать у детей эмоциональный отклик, переживания и тем самым добиться желаемого эффекта. Выразительное исполнение музыки является необходимым условием для того, чтобы у детей вызвать ассоциации и позволит работать воображению. Этому поможет предварительное ознакомление (это как прием) в процессе проигрывания.

Осмысленное исполнение оказывает на детей сильное воздействие, вызывая у них различные чувства, обогащает впечатлениями. Нужно организовать целенаправленное внимание, разъяснить тему, содержание, выразительность музыкальных средств. Музыка – язык чувств. У одних детей может возникнуть представление о картине природы, о птицах, у других детей появится приятное переживание, которое ассоциируется с жизненными явлениями. Метод  убеждения способствует  развитию добрых чувств, хорошего вкуса, правильного понимания исполняемых музыкальных произведений.

Метод приучения, упражнения. Чтобы развить воображение в процессе слушания музыки, необходимо вызвать интерес к ней, потребность общения со звуковыми образами, надо поспособствовать детям активно действовать, внимательно слушать, различать и сравнивать характерные особенности звучания, своеобразие ритма. Овладение навыками восприятия и исполнения обогащает воображение у детей, чувство прекрасного, развивает инициативу.

Прием – это часть метода и выполняет при нем вспомогательную роль. Разнообразные приемы призваны развивать у детей сознательное отношение к процессу обучения и вместе с тем побуждает к эмоциональному отклику на все происходящее. Приемы использовались следующие: высказывания детей о музыке, собственные сочинения, т.е. выражение впечатлений в форме рассказов.

Методы стимулирования музыкальной деятельности применяется для создания той эмоциональной, творческой активности, которая необходима для

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта