Пользовательского поиска

возникает возможность распределять внимание между объяснением материала урока и наблюдением за поведением, работой школьников Способность распределять внимание воспитывается в деятельностии постепенно становится существенной чертой личности. Состояние глубокой концентрации внимания - необходимая предпосылка точного, успешного выполнения деятельности.

        Особая роль руководителя заключается в управлении вниманием подчиненных.

          В практике учителя и руководителя, зная за­кономерности возникновения очага оптимальной возбудимости в коре головного мозга человека, могут организовать благо­приятные условия для его возникновения. Ограничение движе­ний, направленность взора на говорящего, отсутствие посторонних раздражителей - все это способствует возникно­вению очага оптимального возбуждения в нужных для продук­тивной  деятельности участках мозга.

           Поэтому в воспитании внимания чело­века исключительное значение имеет умение наметить и поста­вить цель, которая может формулироваться им самим или быть предложенной кем-то. Постановка и постоянное уточнение целей деятельности вызывают, поддерживают и переключают внима­ние.

         Не меньшее значение в возникновении и организации внима­ния имеет укрепление динамических стереотипов. У человека, привыкшего работать внимательно, постепенно вырабаты­вается динамический стереотип, который значительно облег­чает возникновение очага оптимальной возбудимости в привыч­ной рабочей обстановке. Следует подчеркнуть, что нельзя допускать невнимательного выполнения работы, так как изме­нить сложившийся динамический стереотип всегда труднее, чем выработать новый.

         Состояние нервной деятельности, связанной с вниманием, выражается внешне: в специфической позе, особой мимике, кото­рую легко можно наблюдать и по которой можно судить, насколыко внимателен человек. Поза внимания характеризуется торможением движений, направленностью органов чувств на объект, если он дан в восприятии. Мимика погруженности в мир своих мыслей характерна разведением осей глаз (говорят. у человека отсутствующий взор). Накапливая опыт работы слюдьми, руководитель, педагог должен на­учиться по мимике и позе определять начало отвлечения внима­ния и направлять его, не ожидая полного отключения человека от дела

         Так как внимание не может быть беспредметно, то, организуя его,  прежде всего, необходимо указывать, на чем в данный момент нужно сосредоточиться, и умело переключать внимание с одного предмета на другой. «Послушайте наши планы (доказательство теоремы), а теперь обратите внимание на чертеж (схему) - такие

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта