Пользовательского поиска

2) особенно интенсивно развивается произвольное и послепроизвольное внимание, которое начинает занимать ведущееместо в регуляции деятельности, 3) складывается привычка работать внимательно, не отвлекаясь на внешние и внутренние факторы, выступающие как помехи для сосредоточения внимания, 4) раз­виваются свойства внимания.

Синтезом всего развития внимания является формирование внимательности как черты личности.

          Внимание как черта личности, т е внимательность, определяется прежде всего соотношением в деятельности видов вни­мания. Преобладание произвольного и послепроизвольного вни­мания характерно для волевого, целеустремленного человека, который ясно осознает, что и зачем ему нужно.            Преобла­дание непроизвольного внимания свидетельствует, о внутренней пустоте человека его внимание находится во власти внешних обстоятельств, волевая регулировка внимания минимальна.

 

3. Внимание в практике предпринимателя и педагога

             Огромную ценность в обществе приобретает вни­мательность как черта характера, выражающая отношение к людям Внимание к нуждам и интересам, переживаниям и здо­ровью членов коллектива должно быть обязательной чертой каждого руководителя. Это требование в полной мере относится и к учителю, для которого жизнь детей и их развитие представ­ляют постоянный объект внимания. Внимательность составляет основу чуткости и такта в подходе как к детям, так и к взрослым

   Отмечая роль внимания в психической деятельности, вспом­ним слова великого русского педагога К Д. Ушинского: «...вни­мание есть именно та дверь, через которую проходит все, что только входит в душу человека из внешнего мира».

    Предприниматель и педагог в своей деятельности решает двуединую задачу, развивает свое внимание и формирует внимание подчиненных или учеников Они должны постоянно совершенствовать свойства собственного внимания и развивать внимательность, как черту характера. Общеизвест­но, что, объясняя урок, начинающий учитель не видит каждого учащегося класса, иногда сам допускает ошибки в рассказе и не замечает их, пропускает ошибки в ответах учеников Это связа­но с тем, что неопытный учитель не умеет распределить и орга­низовать свое внимание Единственным объектом для него явля­ется материал, который он рассказывает Бросая во время объ­яснения взгляд на учеников, он не видит нарушения дисциплины. С опытом и содержание учебного материала, и его изложение на­чинают в меньшей мере сковывать внимание учителя. Благодаря этому

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта