Пользовательского поиска

       Так, можно начать деятельность без всякого интереса, заставляя себя сосредоточивать внима­ние на ней. Во время работы по той или иной причине возникает такое отношение, когда необ­ходимость волевого поддержания внимания исчезает, оно оста­ется прикованным к предмету -  остается увлечение процессом выполнения задачи.

      Включение в деятельность послепроизвольного внимания в значительной степени определяется особенностями личности, привычкой трудиться. Когда для человека «работа без лишнего счета, работа до жаркого пота, часы за упорным трудом» становится счастьем жизни, легко возникает переход произ­вольного внимания в послепроизвольное, при котором до наступления общей усталости не чувствуется напряжения вни­мания.

   Рассмотренные три вида внимания в практической дея­тельности человека тесно переплетены взаимными переходами и поддерживают друг друга.

 

2. Проблема формирования и развития внимания

          У новорожденного существует  врожденный ориентировочный рефлекс-рефлекс, проявляю­щийся в безусловнорефлекторном ответе на раздражение При сильном звуке ребенок вздраги­вает, свет вызывает реакцию глаза Здесь ориен­тировочный рефлекс включен в суммарную сенсомоторную реак­цию ребенка на внешние раздражители У трехмесячного ребенка можно отметить заметно выражен­ный внешне акт внимания, связанный со зрительным восприя-гием: ребенок сосредоточивает взгляд на предмете, следит за его передвижением. Это свидетельствует о выделении предмета, о превращении его в объект внимания. Внимание малыша при­влекают внешние особенности предметов: их яркая окраска, движение, звук.

      К концу первого года жизни у младенца расширяется круг явлении, которые привлекают его внимание: это слова взрослых, собственные действия ребенка с предметами. Слово и предмет­ные действия вызывают в этом возрасте на непродолжительное время произвольное внимание. Когда ребенок слышит слово «мама», у него возникает поисковая ориентировочная реак­ция.

     С 1 года до 3 лет, когда начинается речевое общение ребен­ка, объектами внимания становится произносимое слово, а че­рез него и образ, и мысль. Передвижение в пространстве (овладение ходьбой) делает объектом внимания удаленные предметы,

        В преддошкольном возрасте сосредоточение внимания на . предмете неустойчиво: ребенок не может распределять внима­ние, переключение внимания происходит в значительной степени непроизвольно. Если ребенка заинтересовала новая игрушка, он не замечает, как из его рук выпадает та, с которой он только что играл.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта