Пользовательского поиска

непроизвольное внимание и вместе с возникшим познава­тельным интересом направляют мыслительную деятельность на глубокое осознание явлений.

           Интерес, как непосредственная заинтересованность чем-то происходящим и как избирательное отношение к миру, обычно связан с чувствами и выступает одной из важнейших причин дли­тельного непроизвольного внимания к предметам.

          Отношения человека к предметам и явлениям проявляются в других видах внимания произвольном и послепроизвольном.

         Синонимами слова произвольное (внимание) являются слова активное или волевое.  Все три тер­мина подчеркивают активную позицию лично­сти при сосредоточении внимания на объекте Произвольное внимание - это сознательно регулируемое сосредоточение на объекте. Человек сосредоточивается не на том, что для него интерес­но или приятно, но на том, что он должен делать.   Этот вид внимания тесно связан с волей Произвольно со­средоточиваясь на объекте, человек прилагает волевое усилие, которое поддерживает внимание в течение всего процесса дея­тельности. Своим происхождением произвольное внимание обя­зано труду. Произвольное внимание возникает, когда человек ставит перед собой цель деятельности, выполнение которой требует сосредоточенности. Когда шофер ведет машину, бухгалтер под­считывает колонки цифр, ученый обдумывает результаты экспе­римента, каждый из них должен быть внимательным.Произвольное внимание требует волевого усилия, которое переживается как напряжение, мобилизация сил на решение поставленной задачи Волевое усилие неооходимо, чтобы сосредоточиться на объекте деятельности, не отвлечься, не ошибить­ся в действиях. Итак, причиной возникновения произвольного внимания к любому объекту является постановка цели  деятельности, сама практическая деятельность, за выполнение которой человек несет ответственность.

          Послепроизвольное внимания. Сам термин подсказывает, что этот вид внимания возникает после того, как было вызвано произ­вольное внимание. В послепроизвольном внимании снижается волевое усилие, необходимое при сосредоточении в произволь­ном внимании.

    По психологической характеристике послепроизвольное вни­мание близко к непроизвольному: оно возникает также на основе интереса к предмету, но характер интереса как опреде­ленного отношения к предмету в этом случае иной. В непроиз­вольном внимании интерес носит непосредственный характер. В послепроизвольном внимании интерес преимущественно прояв­ляется к результату деятельности.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта