Пользовательского поиска

        Непроизвольное внимание  в психологической литературе употребляют несколько синонимов для обозначения непроиз­вольного внимания. В некоторых исследованиях его называют пассивным, в других эмоциональным. Оба сино­нима помогают раскрыть особенности непроизвольного внимания. Когда говорят о пассивности, то оттеняют зависимость не­произвольного внимания от объекта, который его привлек, и подчеркивают отсутствие усилий со стороны человека, направленных на то, чтобы сосредоточиться. Когда непроизвольное внимание называют эмоциональным, то выделяют связь между объектом внимания и эмоциями, интересами, потребностями. В этом случае также нет волевых усилий, направленных на сосредоточение объект внимания выделяется в силу соответст­вия его причинам, побуждающим человека к деятельности.

    Итак, непроизвольное внимание - это сосредоточение созна­ния на объекте в силу каких-то его особенностей

Вот некоторые качества раздражителя, которые выделяют его как объект внимания.Более сильный раздражитель на фоне действующих привле­кает внимание человека к примеру сцена из фильма «"Чапаев» Чапаевцы отбили у белых хутор, бойцы отдыхают, кругом шум, песни. На крыльцо выходит Петька, ординарец В. И. Чапаева. Ему нужно попросить бойцов вести себя тише. В общем шуме призыв утонет, на него не обратят внимания. Осмотрев площадь перед домом, ординарец понял это, вынул револьвер и выстрелил На мгновение все смолкло, и в эту ти­шину Петька бросает слава. «Тише, граждане, Чапай думать будет». Раздражитель более сильный (выстрел), чем другие, дей­ствующие одновременно с ним, вызывает непроизвольное вни­мание. Новизна раздражителя также вызывает непроизвольное вни­мание Вызывает внимание начало и прекращение действия раздра­жителя.

           Перечисленные особенности раздражителя ненадолго пре­вращают его в объект внимания. Более длительное сосредото­чение непроизвольного внимания на предмете связано с потребностями в предметах, с их эмоциональным значением и интересом для человека Предмет, удовле­творивший потребность, перестает привлекать непроизвольное внимание человека.                                   

            Предметы, вызывающие в процессе познания яркий эмо­циональный тон (насыщенные цвета, мелодичные звуки, прият­ные запахи), вызывают непроизвольное сосредоточение внима­ния. Еще большее значение для возникновения непроизвольного внимания имеют интеллектуальные, эстетические и моральные чувства. Предмет, вызвавший у человека удивление, восхище­ние, восторг, продолжительное время приковывает его внима­ние. Произведения искусства воздействуют на чувства, привле­кают

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта