Пользовательского поиска

психологическая совместимость членов команды зависит от типов групповой деятельности:

-       инструментальный (деловая, трудовая сфера командной активности)

-       эмоциональный или экспрессивный (сфера внутри командного общения)

Психологическую совместимость можно рассматривать как многомерный феномен. Можно выделить четыре плана (измерения) совместимости:

1.    совместимость, основанная на сыгранности, сработанности членов команды – обусловлена  длительным, иногда многолетним их взаимодействием

2.    операционально-ролевая совместимость – в ее основе лежит хорошее понимание партнерами замыслов и действий друг друга в различных игровых эпизодах безотносительно к продолжительности предварительных совместных дел

3.    совместимость в личностных чертах – основывается на взаимном соответствии личностных черт ленов команды

4.    совместимость в деловом общении – проявляется в удовлетворенности партнеров межличностными отношениями, складывающимися между ними в ситуациях деятельности

Одно из значительных проявлений психологической совместимости характеризуется сходством жизненных целей и интересов членов команды.

 

Заключение

Совместимость – одно из важнейших условий групповой сплоченности и эффективности.

Применение психологических знаний в управлении можно существенно повысить эффективность и надежность самых разнообразных решений, связанных с совершенствованием организационной деятельности, с формированием команд.

При решении вопросов о психологической совместимости членов команды потребуются знания основ физиологии и психологии труда, и при это нужно учитывать, что каждая личность обладает различной степенью способности или неспособности к тому или иному виду деятельности.

Мы рассмотрели подход, который связан с потребностями. Мы можем сделать следующий вывод: все потребности образуют иерархическую структуру, которая как доминанта, определяет поведение человека.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта