Пользовательского поиска

Психологическая совместимость

Введение

Научный подход к формированию систем управления персоналом предполагает необходимость учета требований физиологии и психологии к рациональной организации трудовой деятельности работающих.

С давних пор философы пытались выявить закономерности тех или иных форм поведения личности, определить, почему с одним человеком легко найти общий язык, а с другим нет никакой возможности, чем определяется логика поведения отдельного человека.

В последние неизмеримо возросла потребность в психологических знаниях, раскрывающих закономерности общения и поведения людей в группах, коллективах и командах, в их совместном труде, учебе и отдыхе.

 Этим объясняется актуальность выбранной темы «Проблемы психологической совместимости членов команды».

Все наши отношения с окружающим миром строятся, исходя из  видения своего «Я», из того факта, как реакция окружающих соотносится с собственной реакцией индивида.

Индивид стремится установить и постоянно поддерживать определенный набор свойств, характеристик, как он думает, его сущность. В соответствии с набором этих представлений индивид строит своим отношения с окружающими, делает самооценку другим людям. В ряде случаев они могут игнорировать объективную информацию, если она не соответствует их представлению, и соглашается с ошибочными или даже ложными данными, если они соотносятся «Я - образу».

Задачей данной работы является рассмотрение различных точек зрений, классификаций на психологическую совместимость членов команды.

 

1. Темперамент – как  показатель психологической совместимости

Психологическая совместимость членов команды представляет собой совокупность индивидуальных качеств членов группы, обеспечивающих слаженность и эффективность их деятельности.

Совместимость включает целый ряд качеств:

1)       физиологических (половозрастные и другие физиологические особенности)

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта