Пользовательского поиска

Психокоррекционная программа работы с детскими страхами

На основании изученного теоретического материала и исходя из наших возможностей нами была разработана психокоррекционная программа работы с детскими страхами.

Цель программы: создание условий для снижения болезненных переживаний страха, улучшение социальной адаптации ребенка.

Для достижения этих целей необходима реализация следующих задач:

-                               создание атмосферы психологической безопасности на занятиях;

-                               отражение и вербализация чувств и переживаний ребенка, актуализируемых в процессе рисования;

-                               повышение уровня самооценки и уверенности в себе.

Ориентировочное количество занятий 8 – 10.

Продолжительность занятий от 15 минут два раза в неделю на начальном этапе до 1,5 часов 1 раз в неделю на заключительном этапе.

Возраст детей: 6 –9 лет.

Форма проведения – индивидуальная и групповая.

Программа включает в себя следующие блоки:

Диагностический блок. Цель: диагностика особенностей развития личности ребенка, выявление конкретных страхов, формирование общей программы психологической коррекции (при групповой форме проведения),  либо индивидуальной.

Установочный блок. Цель: снятие тревожности, повышение мотивации к взаимодействию с психологом.

Коррекционный блок. Цель: оптимизация развития ребенка, овладение адаптивными способами взаимодействия с окружающими и собой.

Блок оценки эффективности коррекционных воздействий. Цель: измерение динамики реакций, закрепление позитивной самооценки.

Основной используемый  метод коррекции страхов в нашей программе -  рисование. «Рисование, как и игра – это не только отражение в сознании детей окружающей действительности, но и её моделирование, выражение отношения к ней. Поэтому через рисунки можно лучше понять интересы детей, их глубокие, не всегда раскрываемые переживания и учесть это при устранении страхов. Рисуя, ребенок дает выход своим чувствам и переживаниям, желаниям и мечтам, перестраивает свои отношения в различных ситуациях и безболезненно соприкасается с некоторыми пугающими неприятными и травмирующими образами.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта