Пользовательского поиска

находиться дома, пока там ни кого нет, а вечером «липнет» к матери, объясняя это тем, «что скучно, нечем заняться».

После установления контакта с ребенком, ему было предложено нарисовать свои страхи. Рисунки были выполнены либо черным карандашом, либо черным фломастером. Рисунок «кошмарный сон» содержал черное большое пятно с красными включениями, слева изображение скелета. После обсуждения этого рисунка, при котором мальчик вербализовал переживание смерти отца, свое состояние в тот день, после отражения чувств психологом, ему было предложено изменить рисунок так, чтобы было видно, что он не боится.

Изменения в рисунке: превращение темного пятна в тучу, из которой идет дождь, справа от нее в окне виден мальчик («мальчик в окне – это я»), наблюдающий за дождем, на рисунке скелета была нарисована улыбка, волосы. На вопрос: «Боишься ты или не боишься теперь?», ребенок ответил: «не боюсь».

Положительная динамика была отмечена и мамой мальчика через 3 недели после начала работы с ним: «Я пришла домой с работы, а он дома, обычно он ждал моего прихода домой у бабушки в соседнем подъезде. Может теперь заниматься самостоятельно чем-то в своей комнате.»

Таким образом, можно отметить эффективность и устойчивость метода рисования в устранении страхов у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

 

Заключение

В заключение хочется сказать, что главное условие успеха при проведении занятий – это желание работать с детьми и упорство в достижении целей.

Понимание чувств и желаний детей, их внутреннего мира, а также положительный пример родителей, самокритичное признание своих недостатков и их преодоление, перестройка неправильных, неадекватных отношений с ребенком, гибкость и непосредственность в воспитании, уменьшение тревожности, излишней опеки и чрезмерного контроля создает необходимые предпосылки для успешного устранения страхов.

И немаловажные рекомендации родителям: решиться помочь детям полностью избавиться от страхов – это значит принять активное участие в их жизни. Достигается это совместной деятельностью, прогулками, детскими спектаклями, рисованием красками, увлекательными походами и различными спортивными мероприятиями. Любая возня с родителями и сверстниками, подвижные игры, смех,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта