Пользовательского поиска

Значение слова как единицы      мышления

а) Единство речи и мышления

Связанная с сознанием в целом, речь человека включается в определенные взаимоотношения со всеми психическими процессами. Но основным и опреде­ляющим для речи является ее отношение к мышлению. Можно сказать, что главная функция речи человека состоит в том, что она является инструментом мышления. В слове как понятии заключено гораздо больше информации, чем может в себе нести простое сочетание звуков.

С.Л. Рубинштейн писал, что слова, как наглядные образы, звуковые или зрительные, сами по себе еще не составляют речи. Тем более не составляют речи сами по себе реакции, которые посредством проб и ошибок приводили бы к их продуци­рованию. Подбор самих дви­жений, продуцирующих звуки или знаки письменной речи, весь процесс речи определяется и регулируется смысловыми отношениями между значениями слов. Иногда человек ищет и не находит слова или выражения для уже имеющейся и еще словесно не оформленной мысли. Речь – не совокупность реакций, соверша­ющихся по методу проб и ошибок или условных рефлексов: она – интеллек­туальная операция. Поскольку речь является формой существования мысли, между речью и мышлением существует единство.

Первоначальная функция речи коммуникативная. Речь является прежде всего средством социального общения, средством высказывания и понимания.  Л.С. Выготский в своей работе «Мышление и речь» писал, что эта функция речи в анализе, разлагающем на элементы, отрывалась от интеллектуальной функции, и обе функции приписывались речи как бы параллельно и независимо друг от друга. Речь совмещала в себе и функцию общения, и функцию мышления. Но в каком отношении стоят эти обе функции друг к другу, что обусловило наличие обеих функций в речи, как происходит их развитие и как обе структурно объединены между собой – все это оставалось и остается до сих пор недостаточно исследованным.

Между тем значение слова представляет в такой же мере единицу этих обеих функций речи, как и единицу мышления. Что непосредственное общение душ невозможно – это является, конечно, аксиомой для научной психологии. Известно и то, что общение, не опосредованное речью или другой какой-либо системой знаков или средств общения, как оно наблюдается в животном мире, возможно только самого примитивного типа и в самых ограниченных размерах.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта