Пользовательского поиска

Далее процесс развития продолжается, углубляясь, еще достаточно долгое время, вплоть до подросткового возраста.

Сложности перехода от общих языковых норм к их конкретному использованию привели к тому, что речевые процессы очень поздно дос­тигают своих максимально возможных вершин. По исследованиям Б.Г. Ананьева, наилучшие речевые результаты фиксируются в возрасте 35-40 лет. До этого речевые навыки развиваются и совершенствуются, проходя определенные периоды овладения функциями и формами. Сравните, например, речь дошкольника и младшего школьника, речь подростка и речь взрослого человека с достаточно высоким уровнем образования.

 Сравнение может идти по линиям правильности использо­вания вербальных знаков, их разнообразия, выразительности, точности логической соотнесенности, уместности в различных ситуациях, пони­мания даже разрушенных текстов, а также понимания подтекста, легко­сти конструирования из отдельных вербальных элементов различных конструкций и т.д.

С возрастом грамматические формы стано­вятся более устойчивыми и дифференцированными. Осознаются элемен­ты речевой деятельности: звуки, слоги, слова и предложения (а не как предмет или конкретный образ ситуация),

Значение слова, являясь, само по себе обобщением, представляет собой не только единицу слова, но и единицу мышления, и в процессе развития высших психических функций у человека возникает качественно новое, сложное единство – речевое мышление. Устная речь становятся универсальным средством мышления, общения и познания, и оттачивается на протяжении  всей жизни.


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта