Пользовательского поиска

эстетическое начало, которое являлось прямой противоположностью не знавшей предела средневековой моралистики, отрицательно относящейся ко всему телесному, способному умалить достоинства божественного, так явно находящей свое отражение в классических религиозных  догматах католической церкви. Возрождение выдвигает прекрасное на первый план, причем в отличие от античности прекрасное — это не столько подражание природе, сколько творчество художника. Объектом этого творчества является человеческое тело, безмерное любование его красотой, т.е. торжествует антропоцентризм в его личностно-материальном значении, но без утраты духовного.

Очевидна исключительная роль эпохи Возрождения в становлении мировой цивилизации и культуры. Не провозглашая никакого социально-политического идеала; не требуя переделки общества в ту или иную сторону;  не совершая никаких научных открытий и достижений в художественном творчестве, эпоха изменила сознание человека, открыла перед ним новые духовные горизонты. Человек получил свободу самостоятельно мыслить, освободился от авторитарной опеки папства и церкви, получил высшую для него санкцию — религиозную — на то, что только собственный разум и совесть могут подсказать ему, как следует жить.

Эпоха Возрождения способствовала появлению независимого человека свободой нравственного выбора, самостоятельного и ответственного в своих суждениях и поступках. В носителях протестантских идей выразился новый тип личности с новой культурой и отношением к миру.

Реформация упростила, удешевила и демократизировала церковь, поставила внутреннюю личную веру выше внешних проявлений религиозности, придала нормам буржуазной морали божественную санкцию.

Церковь постепенно утратила позицию «государства в государстве», ее влияние на внутреннюю и внешнюю политику значительно уменьшилось, а позже и вовсе сошло на нет. В период великих географических открытий, новых научных знаний и технических усовершенствований заложились основы буржуазного производства и появился новый социальный тип – «предприниматель». Формировался капитализм, уже существовавший в городах как уклад, охватывающий лишь часть производства. Таковы заслуги периода Реннесанса и Реформации.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта