Пользовательского поиска

 

Психолингвистическая    теория  формирования   речи  и  мышления

­ Проблему речи обычно ставят в психологии в контексте: мышление и речь. Действительно, с мышлением речь связана особенно тесно. Слово выражает обобщение, поскольку оно является формой существования понятия, формой существования мысли. Генетически речь возникла вместе с мышлением в процессе общественно-трудовой практики и складывалась в процессе общественно исторического развития человечества в единстве с мышлением.  Л.С. Выготский подчеркивал связь речевых процессов с мышлением в общих зонах значения языковых знаков, а также развитие и совершенствование этих зон от ребенка к взрослому, от профессионала к непрофессионалу, от монолингва, гово­рящего на одном языке, до полилингвиста, свободно переключающегося от одной системы знаков на другую.

Рассмотрим структуру формирования речи и мышления с психолингвистических позиций (рис. 1). Под этим углом зрения процесс речевого раз­вития представляет собой непрерывно и циклически повторяю­щиеся переходы от мысли к слову и от слова к мысли, которые становятся все более осознанными и содержательно богатыми.

Вначале мысль формируется в слово, которое одновременно вы­ступает и как фраза, и как предложение, без дальнейшего линг­вистически тонкого членения. Та же бедность форм и вариаций характерна для обратного процесса движения от слова к мысли. Затем этот процесс разворачивается по вертикали (так, как это показано на рис. 1) и по горизонтали. Последнее движение характеризуется расширением возможностей представления мыс­ли в словах на разных уровнях. Например, на уровне предложе­ния и фразы одна и та же мысль может быть выражена по-разному людьми с большим словарным запасом и развитой речью.

 

 

Рис. 1.     Психологическая модель порождения и функционирования речи.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта