Пользовательского поиска

ориентированный на индивидуальные возможности ребенка, используя индивидуализированные программы коррекции.

   Выбор целей и направленности коррекции, то есть  стратегия её осуществления, определяется тремя основными принципами:

·         принципом нормативности развития (учета) основных закономерностей психического развития, значения последовательных стадий развития для формирования личности, этот принцип постулирует существование некоторой «возрастной нормы развития», своеобразного эталона возраста;

·         принцип «сверху вниз» требует поставить в центр внимания «завтрашний день развития» личности, а в качестве основного содержания коррекционной работы считать создание зоны ближайшего развития человека, исходя из этого, коррекция должна строиться как целенаправленное формирование психологических новообразований, составляющих сущностную характеристику возраста, носить опережающий предвосхищающий характер;

·         принцип системности развития психики обусловливает необходимость учета сложного системного характера психического развития в онтогенезе.

     Тактику коррекционной работы, то есть выбор средств и способов достижения поставленной цели определяет так называемый деятельностный принцип коррекции, который задает направление работы через организацию соответствующих видов деятельности личности и формирование обобщенных способов её ориентировки в различных отношениях. Такое формирование должно осуществляться путем организации деятельности человека, предполагающей целенаправленное изменение социальной ситуации его развития.

   Таким образом, коррекционная работа должна строиться не как простая тренировка умений и навыков, не как отдельные упражнения по совершенствованию психической деятельности, а как целостная осмысленная деятельность человека, органически вписывающаяся в систему его повседневных жизненных отношений.

   Рассмотрим пример коррекционной работы психолога на опыте работы школьного психолога с группой младших школьников, которые испытывали трудности в сфере эмоциональных отношений. Дети, учащиеся вторых классов, восьми – девяти лет испытывали состояние психического дискомфорта при посещение школы, при общении с учителем и одноклассниками часто проявляли враждебность, были подвержены тревожности. Это оказывало отрицательное влияние на учебу (низкая успеваемость), на здоровье ребят (повышенная заболеваемость), на желание детей ходить в школу.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта