Пользовательского поиска

Психокоррекция

Введение

   Психологическая коррекция – важное и ответственное направление практической деятельности психолога. Под психологической коррекцией понимается деятельность психолога по исправлению особенностей психического развития, не соответствующих оптимальной модели.

   В работе психолога коррекция характеризуется как совокупность психолого-педагогических воздействий, направленных либо на исправление, либо на профилактику недостатков и отклонений в развитии личности. Психолог, занимающийся коррекцией, работает по определенной схеме:

·         что есть;

·         что должно быть;

·         что надо сделать, чтобы было должное.

Что бы ответить на эти вопросы, психолог должен определить норму психического развития личности человека, и в частности ребенка.

В данной работе будет рассмотрен результат психокоррекционной работы с группой младших школьников.

  

1. Основные направления психокоррекционной работы

Выделяют три уровня анализа нормы психического развития:

1) нейропсихологический уровень, на котором делается заключение о мозговой организации исследуемого явления. Такой анализ помогают сделать знания о функциональной организации мозга, об основных принципах локализации психических функций и локальных поражений мозга.

2) общепсихологический уровень анализа содержания нормы психического развития предполагает использование данных об основных закономерностях и механизмах функционирования психики.

3) возрастно – психологический уровень анализа позволяет конкретизировать полученные данные применительно к возрасту и индивидуализировать их в применении к конкретной личности.

            Когда определены нормы анализируемого явления, психолог может решать вопросы коррекции. Например, у ребенка плохая память, что создает трудности в учебе. Как её улучшить? Можно это сделать, ориентируясь на норму (тогда коррекция будет опираться на общие психологические закономерности и универсальные техники) или выбрать путь,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта