Пользовательского поиска

(б) когда человеку требуется преодолеть физическое или психологическое сопротивление на пути движения мысли или телесного организма;

(в) когда необходимо осознать и найти выход из какой-либо конфликтной ситуации, которая сама собой разрешиться без волевого решения не может;

(г) когда человек неожиданно оказывается в ситуации, содержащей в себе потенциальную угрозу для него в случае неприятия немедленных действий.

Подобного рода ситуации возникают перед людьми практически беспрерывно, поэтому сознание, как высший уровень психической регуляции поведения постоянно присутствуют и функционируют.

Наряду с ним многие поведенческие акты осуществляются на уровне подсознательной регуляции, так что в реальной действительности одновременно в управлении поведением участвуют многие различные уровни его психической регуляции.

 

Заключение

Для того, чтобы поведение человека было успешным, необходимо, чтобы его внутреннее состояние, внешние условия, в которых человек находится и предпринимаемые им практические действия соответствовали друг другу. На физиологическом уровне функцию объединения (интерпретации) всего этого обеспечивает нервная система человека. Она и анатомически расположена и устроена так, чтобы иметь прямой доступ и выход на внутренние органы, на внешнюю среду, соединять их и управлять органами движения.

Каждый психический процесс, состояние или свойство человека определенным образом связано с работой всей центральной нервной системы. С помощью одних таких явлений, как ощущение, восприятие, внимание и память, воображение, мышление и речь, человек познает мир. Поэтому их называют познавательными процессами. Другие явления регулируют его общение с людьми, непосредственно управляют действиями и поступками. Их называют психическими свойствами и состояниями личности, включают в их число потребности, мотивы, цели, интересы, волю, чувства и эмоции, склонности и способности, знания и сознание. От психических явлений зависят человеческое общение и поведение и от поведения и общения, наоборот, зависит формирование и развитие психических явлений.

Психические процессы, свойства и состояния человека, его общение и деятельность разделяются и исследуются отдельно, хотя в действительности они тесно связаны друг с другом и составляют единое целое, независимое жизнедеятельностью человека.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта