Пользовательского поиска

состоит в том, что воображение, вероятно, характерно только для человека и странным образом связано с деятельностью организма, будучи в то же самое время самым «психическим» из всех психических процессов и состояний. Благодаря воображению человека разумно планирует свою деятельность и управляет ею.

Мышление является высшим познавательным процессом. Отличие мышления от других психологических процессов состоит также в том, что «оно почти всегда связано с наличием проблемной ситуации, задачи которую нужно решить и активным изменением условий, в которых эта задача задана».

Речь является основным средством человеческого общения. Без нее человек не имел бы возможности получать и передавать большое количество информации, в частности такую, которая несет большую смысловую нагрузку или фиксирует в себе то, что невозможно воспринять с помощью органов чувств. Благодаря речи как средству общения индивидуальное сознание человека не ограничивается личным опытом других людей, причем в гораздо большей степени, чем это может позволить наблюдение, восприятие, внимание, воображение, память и мышление.

Кроме ощущений, внимания, восприятия и памяти большой интерес к себе вызывают исследования физиологических механизмов потребностных состояний. Этот интерес связан с тем, что в мотивационных процессах участвуют не только ц. н. с.  но и организм в целом. Физиологически потребность представляет собой состояние отклонения от нормы во внутренних тканях и органах, которое субъективно выражается в форме ощущений и эмоций. Однако в технологии различают элементарные эмоции и высшие чувства. Эмоциями называют элементарные переживания, возникающие у человека под влиянием общего состояния организма и хода процесса удовлетворения актуальных потребностей. Чувства – это высшая, культурно обусловленная эмоция человека, связанная с некоторым социальным объектом. Причем эмоции считаются в основном врожденными, а чувства – приобретенными в результате научения.

Таковы основные структурные элементы большой системы психики.

 

3. Сознание и подсознание

Сознание является высшим уровнем отражения человеком действительности, если психику рассматривают с материалистических позиций, то сознание, является собственно человеческой формой психического начала бытия.

Психологическая характеристика сознания человека включает ощущения себя познающим субъектом, способность мысленно представлять существующую и воображаемую действительность, контролировать собственные психические и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта