Пользовательского поиска

слуховое, осязательное восприятие, при которых доминирует один из следующих анализаторов: зрительный, слуховой, тактильный (кожный), мышечный.

Память – это процессы запоминания, сохранения, воспроизводства и переработки человеком разнообразной информации. Исследования биологических основ и физиологических механизмов памяти показали, что следы памяти обнаруживаются в изменениях, которые в процессе научения происходят в нервных клетках отдельных внутренних структур головного мозга. «Его положение ведет к нарушению процесса выявления следов прошлого опыта, но не к утрате самих следов». Механизм кратковременной памяти является хранению информации в течение небольшого промежутка времени, до тех пор, пока содержавшаяся в ней информация не будет использована или переведена в долговременную память. Она, в отличие от кратковременной, рассчитана на длительное хранение и многократное воспроизведение информации при условии ее сохранения.

Работа мозга связана так же с другим процессом памяти – узнаванием, то есть отнесение воспринимаемого объекта к категории уже известных.

Следующим психическим процессом является восприятие, то есть процесс приема и переработки человеком различной информации, поступающей в мозг через органы чувств. Восприятие завершается формированием образа, включающий комплекс различных взаимосвязанных ощущений, приписываемых человеческим сознанием предмету, явлению, процессу.

Внимание – один из тех познавательных процессов человека в отношении сущности и самостоятельности, которых среди психологов до сих пор нет согласия, несмотря на то, что исследования ведутся уже много веков. Одни ученые утверждают, что как особого, независимого процесса внимания не существует, что оно выступает лишь как сторона или момент любого другого психологического процесса или деятельности человека. Другие полагают, что внимание представляет вполне независимое психическое состояние человека, специфический внутренний процесс, имеющий свои особенности, несводимые к характеристикам других подготовительных процессов. Внимание – состояние психологической концентрации, сосредоточение на каком-либо объекте. В действительности внимание включено во все остальные психически процессы и выступает как их необходимый момент, то есть – отделить его от них и изучать в «чистом виде» не предоставляется возможным.

Воображение – особая форма человеческой психики, стоящая отдельно остальных психических процессов и вместе с тем занимающая промежуточное положение между восприятием, мышлением и памятью. Специфика этой формы психического процесса

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта