Пользовательского поиска

принципах кодирования информации в нервной системе свидетельствуют о существовании некоторых универсальных механизмов клеточного функционирования, общих для всех живых организмов. Это вселяет  определенную уверенность в том, что закономерности, изучаемые на простых объектах, могут быть распространены и на более сложные системы.

К тому же все более многочисленными становятся доказательства того, что формы взаимодействия организма со средой, эволюционно возникшие более поздно, не отменяют предыдущие. Они сохраняются и сосуществуют вместе наслаиваясь друг на друга. Таким образом, «эволюция, создавая новые и более совершенные формы адаптации к среде, сохраняет незыблемым принцип биохимической универсальности всех живых организмов». Он проявляется в принципиально сходных системах функционирования, общих для всех клеток. Это подчеркивает важность проведения исследований на животных и человеке для проникновения в мозговые механизмы психических явлений. Выводы, которые вытекают из исследований, проверяются вновь на психофизическом и психофизиологическом уровнях. Таким образом, в моделях накапливается все более полная информация об объекте исследования.

 

2. Структура психики

Как уже было сказано выше, психикой называют совокупность всех психических явлений изучаемых в психологии, таких как: ощущения, восприятие, воображение, память, мышление, речь и др.

Каждый психический процесс, состояние или свойство человека определенным образом связаны с работой всей центральной нервной системы.

Ощущения – возникают в результате переработки центральной нервной системой (ц. н. с.) воздействий на разные органы чувств различных видов энергии. Оно поступает на рецепторы в форме физических стимулов, преобразуется, передается далее в уме и окончательно перерабатывается, превращаясь в ощущения в коре головного мозга. Модальностью ощущений называют обычно их вид, а термин «качество» характеризует различные параметры соответствующих ощущений. Образ, складывающийся в результате восприятия как психофизиологического процесса, предполагает согласованную координированную деятельность сразу нескольких анализаторов. В зависимости от того, какой из них работает активнее, перерабатывает больше информации, получает наиболее существенные признаки о свойствах воспринимаемого предмета, различают и виды восприятий. Соответственно, выделяют зрительное,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта