Пользовательского поиска

Как это ни покажется забавным, но "при всем богатстве выбора..." альтернатив не так уж много. Попытки найти вакансию психолога через кадровое агентство, как правило, ни к чему не приводят.

Психологи приглашаются, как правило, в школы и детские сады. Но в бюджетной сфере ставки психологов символические, и при всем желании и стремлении "помогать людям" приходится думать о хлебе насущном.

Далее следуют отчаянные попытки устроиться на вакансию "менеджер по персоналу" - специалисты такого рода широко востребованы и в кадровых агентствах, и у прямых работодателей. И, возможно, после трех-четырех месяцев ваши поиски увенчаются успехом. За время этих поисков в ваших резюме появятся правдивые и не очень строчки о вашем опыте по подбору и оценке персонала, аттестации, мотивации, ротации. Более того, кто-то за это время действительно успеет пройти дополнительное обучение на курсах по этой специальности. И всегда найдутся сердобольные друзья, которые, сочувствуя вашим поискам, при случае подтвердят, что именно в их организации вы консультировали, подбирали персонал, и проявили себя просто мастером своего дела. И вот вы менеджер по персоналу и ...

Но, увы, довольно скоро вы убеждаетесь, что эта достойная профессия имеет весьма и весьма отдаленное отношение к тем знаниям и умениям, которые вы получили в институте и к вашему опыту работы психологом, который вы возможно уже успели приобрести, но который с трудом позволяет сводить концы с концами. Конечно, кто-то решит, что лучше синица в руках. Но самые стойкие будут настойчиво продолжать свои поиски. Должно же быть место, где можно применять свои профессиональные знания и при этом зарабатывать достойно.

Психологи-профессионалы, которые могут предложить свои квалифицированные услуги на тренинговом рынке, востребованы чрезвычайно. Если вы автор даже простого тренинга по технологии продаж, то на поиски первых клиентов, которым вы могли бы предложить свои услуги, даже у самого неспособного к активному самопродвижению психолога, не уходит более месяца.

Где место, где за разумную цену и за короткий срок могут научить специфике ведения бизнес-тренинга? А как хорошо было бы, если бы помогли сделать свой тренинг, помогли бы с раздаточным материалом. А уж если бы помогли бы с рекламной раскруткой... Ведь у известных тренеров и видеокассета с рекламным роликом, а на обложке коробки его фотография, и рекламные анонсы с фотографией, и календари, да мало ли рекламных штучек, которые так не помешали бы в начале профессионального пути.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта