Пользовательского поиска

Проблемы профессии психолога

 

Для успешного труда по профессии психолог нужно научиться устанавливать и поддерживать контакты с людьми, понимать людей, разбираться в их особенностях, а также овладеть знаниями в соответствующей области производства, науки, искусства. Если психолог уверен, что он может реально помочь человеку, то можно искать своих «клиентов», чтобы стать их личным психологом. Можно открыть психологический центр.

На промышленных предприятиях, в медицинских и научных учреждениях, учебных заведениях, системе средств массовой информации психолог может осуществляет научно-практическую, педагогическую, исследовательскую, методическую и информационно-библиографическую деятельность.

Так же психолог может разрабатывать методы управления личностью и коррекции ее развития, давать экспертные оценки состояний и отдельных психических функций человека, предлагать и внедрять рекомендации по оптимизации процессов трудовой и учебной деятельности и условий труда, быта и отдыха людей, вести наблюдения индивидов и коллективов, составлять анкеты, вопросники и т.д.

Может выполнять исследования по оптимизации психологического климата в социальных коллективах (семья, производство) и изучать проблемы адаптации личности к различным условиям и режимам жизнедеятельности.

Заниматься социальным тренингом, вести профилактическую работу среди несовершеннолетних. Решать психологические задачи руководства трудовыми коллективами, способствовать совершенствованию подбора и расстановки кадров, повышению качества профессиональной подготовки, давать рекомендации по внедрению новых средств и способов производства.

Проводить психологические измерения и тестирование, содействовать повышению эффективности работы органов массовой информации.

Психолог должен обладать развитым логическим мышлением, уметь структурировать, выделять главное и многое другое. Если психолог занимается непосредственно практической работой, то у него должны быть хорошо развиты механизмы психологической защиты, он должен уметь не путать собственные проблемы с проблемами других людей, обладать способностью к сопереживанию.

Естественно, в процессе обучения у людей появляются какие-то выраженные интересы к тем или иным проблемам, направлениям и частным вопросам. Обучение

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта