Пользовательского поиска

В-пятых, - общее социальное положение индивида в обществе и степени его «мергенельности» (теория Г. Мюллера «о мергенельном человеке»).

И некоторые другие менее важные коллективные социальные факторы, степень влияния которых на психоэмоциональную сферу зависит от индивидуальных особенностей человека.

Морально-этические факторы внешнего социального характера и внутреннее морально этическое состояние психики, связанное с такими понятиями ответственности и чувства долга. Невозможность исполнить профессиональный долг, ответственность перед людьми, профессиональная этика и высокий моральный уровень индивида может привести к психическим срывам и стрессам в профессиональной деятельности.

Все вышеперечисленные факторы носят внешний характер и относятся к внешним воздействиям на внутренний психический мир человека.

Внутренние факторы можно условно назвать структурно-личностными, так как зависят от индивидуальных особенностей личности.

Один из важных внутренних факторов являются особенности биологических процессов, которые в большей мере являются генетическими:

q   темперамент – особенность психики к эмоциональному и психическому регулированию, динамики и слабости индивида. Четыре выделенных еще Гиппократом типа темперамента и объясненные с позиции психомоторики академика Павлова известен и общепринятому для объяснения оснований экспериментальных отличий:

q   сангвиники;

q   флегматики;

q   холерики;

q   меланхолики.

Менее стойки к депрессиям и стрессам личности с сангвиническим темпераментом, более сложен тип меланхолики и холерики. Флегматики устойчивы к продолжительным негативным внешним воздействиям, но чрезмерные перегрузки приводят к «психологическим взрывам», порой непредсказуемого характера.

Воля, как подструктура личности, и непосредственно его сила, концентрация и ее наличие вообще является той характерной чертой, которая связана со стрессовыми психоэмоциональными состояниями и непосредственно и опосредованно.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта