Пользовательского поиска

 

2. Профессиональные стрессы и факторы, влияющие на их возникновение

Многие профессии связаны с множеством психологических и физических нагрузок, которые и являются основными причинами возникновения внутренних психических «конфликтов».

По степени психологического внешнего воздействия на индивида профессиональная деятельность человека подразделяется на:

q   сложную (сверхсложную или экстремальную);

q   средней сложности;

q   простую.

К сверхсложным профессиям в отношении экзогенных психических влияний относятся профессии, связанные с сильным эмоционально-психическим, умственным напряжением, и работой связанной с условиями экстремальных внешних (климатических, функциональных и пр.) воздействий, а также работе в постоянной концентрации и стимуляции нервной деятельности. Например, работа космонавтов на арбитражных станциях (небольшой коллектив, ограниченная коммуникативная свобода, экстремальные условия проживания и т. д.) геологов, топографов, геодезистов, метеорологов, гравиметристов, альпинистов и прочее (экстремальные условия проживания – горная, горно-таежная местность, сложные климатические условия Арктики и Антарктики, ограниченная коммуникативная свобода); военные репортеры, служб ПВО, в боевых действиях; авиаторы.

К средней сложности относятся профессии связанные со сложными умственными, физическими и эмоциональными нагрузками – ученые-исследователи естественнонаучной области, спортсмены, работники системы образования, врачи-хирурги из всех отраслей медицины, технические работники предприятий промышленного значения с непрерывным производственным циклом и некоторые другие.

К простым, в отношении внешних психических и умственных нагрузок относятся работники сферы обслуживания, коммунальной и гуманитарной, на связанные с постоянным общением профессии.

Данная классификация, предложенная Ф. Смитом, не является основополагающей, стрессовые ситуации не обходят ни одну из существующих профессий.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта