Пользовательского поиска

В целом эмоциональная напряженность может представлять собой функцию двух групп: факторов – интенсивность мотивации  и неопределенность ситуации протекания деятельности.

Под стрессами понимают факторы внутренней и внешней среды, которые вызывают состояние напряжения, или стресс. В наиболее общей классификации  можно выделить стрессоры неопределенности и значимости, подразделяющиеся в свою очередь на внутренние и внешние.

Стрессоры неопределенности связаны с характером деятельности и первичны по своей природе.

Стрессоры значимости связаны с ответственностью предстоящей оценки результатов деятельности.

Стрессоры внутренней значимости определяются характером субъективной, внутренней оценки  реализации индивидуально значимых мотивов личности.

Стрессоры внешней значимости определяются характером внешнего контроля индивидуально и социально значимых последствий деятельности.

Индивидуальные свойства личности включены в структуру ее деятельности, как внутренние условия или внутренние средства и в этом качестве прямо или косвенно являются характеристиками стресса и его воздействия на результаты стресса или деятельности. В качестве многочисленных факторов стрессы можно выделить общие свойства личности и специальные свойства личности, индивидуальный стиль деятельности.

Структура личности имеет иерархический фундамент строения, и личностных механизмов регуляции деятельности. В связи с этим во многих сферах психологии принято разделение общих и специальных психических структур.

Общие свойства личности представляют собой целостную характеристику индивида, определяющих схему и систему его поведения во всей  сфере неизменных условиях, или большей части этих условий. К общим свойствам можно отнести свойства темперамента, эмоционально-волевые качества, свойства связанные с социальными воздействиями и ряд других. В системе поведенческих проявлений это основные свойства нервной системы – генетически обусловленные нейрофизические предпосылки лечить личности.

В целом общие свойства влияют на параметры деятельности, в том числе и в экстремальных ситуациях. Это можно объяснить их функциональной ролью в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта