Пользовательского поиска

В заключении подведем итог состоянию в исследованиях стресса в разных научных теориях и основные направления в дальнейшем развитии данных научных изысканиях.

 

1. Стресс, как явление и его общие причины

Стресс – термин, введенный канадским ученым Гансом Семе в 1936 году.

«Стресс – это психологический ответ организма на любое предъявления ему требования» [3. 15].

Распространено мнение, что стресс – это общий адаптационный синдром из всей сферы жизнедеятельности человека. Г. Семе сформулировал следующие положения:

q   стресс – это не просто нервное перенапряжение;

q   стресс – это не всегда результат повреждения;

q   стресса не следует избегать.

Любая активность приводит в действие механизм стресса, который несет функцию адаптации к возникающей трудности, какой бы она не была [3. 19].

Таким образом – стресс есть необходимый компонент любой деятельности, представляющий собой систему напряжений, которая возникает с одной стороны – от условий и средств деятельности, с другой стороны – в результате взаимодействия мотивов деятельности.

В.С. Мерлин пишет по этому вопросу: «   когда человек стремится удовлетворить какой-либо мотив, он с необходимостью сталкивается с противодействием. В результате возникновения внешних противодействий проявляется трудная ситуация. Состояние в трудной ситуации обозначается нервно-психической напряженности – стресс».

Функциональное значение степени напряженности и напряженных состояний состоит в том, чтобы активизировать влияние их составляющих. Однако, во многих случаях выявить фрустрацию в душевной деятельности, - в таких случаях следует говорить о сверхнапряженности.

Основными источниками эмоциональных реакций является – недостаток способностей к приспособлению, новизне, необычность, внезапность, избыточная или интенсивная мотивация, сложность выполняемой задачи.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта