Пользовательского поиска

С одной стороны, воля является «нивелирующим» стимулятор дистресса, то есть способствует его внутренней ликвидации, с другой стороны в малой социальной (читайте) профессиональной группе, коллективе при различных личностных отношениях, конфликтности и типам руководства может привести к «волевому» межличностному конфликту, что может послужить причиной стресса.

Направленность личности, как психологический внутренний фактор является объектом изучения психодиагностики. Направленность и мотивация – это направляющие аспекты профессиональной деятельности индивида, его сферы интересов, устремлений. Основной причиной стресса связанной с фактором направленности личности может быть, опять же, несоответствие сферы интересов индивида и профессиональных обязанностей. Данные сложившегося несоответствия могут быть прямой причиной профессионального стресса или опосредованно влиять через возникающие в коллективе конфликтные ситуации.

Примерно таким же образом влияет и интеллектуальный фактор (привычки, опыт, знания и умения).

Более сложным является фактор эмоциональный. Эмоции, как внешнее проявление чувств, если чувства во всем их многообразии, а также другие чувственные проявления и связанные  с ними индивидуальные черты влияют на стрессовые ситуации и сами лежат в сфере эмоциональной и чувственной.

В профессиональной деятельности – это чувство удачи, успеха, поражений, радости открытия и прочее. Эмоциональная окраска внешних проявлений стрессового состояния зависит и от других структур личности.

Самым значительным и поддающимся коррегированию является фактор индивидуальных черт личности – характера (от греч. - печать).

Изучение характера, исследование его особенностей началось еще в Античности, когда Фунидид выявил около 90 типов характера по доминирующей отрицательной черте. Более сложные и более научные исследования начались в XIX веке (Н. Лютерд, Ф. Эбенгеуэ и др.)

В этот же период появилась и наука основанная на эмпирических наблюдениях – характерология. Первоначально, правда, исследующая этот психологический феномен через некоторые внешние не связанные с поведенческим и эмоциональным, проявлениями (почерк, строение человеческого тела и пр.).

В настоящий момент психодиагностические, психотерапевтические разработки способствуют более точному и объективному исследованию личности

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта