Пользовательского поиска

Проблема стрессовых ситуаций

 

Введение

Постоянно ускоряющейся темп жизни, разнообразил сферу человеческой деятельности, новые требования к критериям и возникновение новых профессий актуализировали проблему стрессовых ситуаций.

На современном этапе развития типологии и особенно практической психологии в области профилактики и предотвращения профессиональных стрессов имеется множество практических методик и теорий, объясняющих происхождение  данного явления человеческой психики.

Современная медицина располагает большой базой фактов и данных, подтверждающих негативное влияние стресса на функционирование организма человека, связь стресса со многими казалось бы чисто физиологическими заболеваниями.

Цель данной работы: объяснить понятие стресса и указать причины  возникновения профессиональных стрессов и стрессовых ситуаций.

Задачи работы:

q   Отразить наиболее полно возможные варианты предотвращения стресса;

q   Определить основные направления в области психофизиологических методов предотвращения профессиональных стрессов и стрессовых ситуаций.

В первой части работы объясним феномен стресса и общие причины возникновения стрессов, их отражение и влияние на психоэмоциональную сферу.

Во второй части более подробно рассмотрены причины возникновения именно «профессиональных стрессов», факторы экзогенного и эндогенного характера. Также во второй части указаны общие положения в теории психологии стресса с точки зрения социальной, возрастной психологии, характерологии и т. д.

Третья часть содержит в себе описание перечисленных методов предотвращения стресса и стрессовых ситуаций, ликвидации последствий перенесенного стресса. В частности включены общие традиционные методы (тренинги и аутотренинги) и нетрадиционные методы (медитации и т. д.)

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта