Пользовательского поиска

А что делать, если сам получил подобную оценку из уст окружающих? Не торопитесь обижаться и тем более показывать это собеседнику - тем самым вы "берете на себя" его слова. Лучше спокойно скажите: "Интересное мнение. Я подумаю, имеет ли оно отношение ко мне". А потом в спокойной обстановке попробуйте понять, чем вызвана негативная оценка. Ведь очень часто она объясняет состоянием человека, или его характером, или какими-то целями, которые он преследует. Впрочем, в ней может быть и рациональное зерно. Тогда стоит что-то учесть, изменить в своем поведении, особенно если похожее вам говорили и другие люди.

В противном случае нужно отодвинуть от себя негативную оценку, не нужно "заклиниваться" в ней. Это удастся тем легче, чем менее чувствителен человек  к похвале из уст другого человека. Те, кто любит похвалу, обычно очень тяжело переносят критику, это две стороны одной медали. В основе же лежит неуверенность в себе: человек не может дать сам себе верную оценку, поэтому он так сильно зависит от мнения окружающих. Здесь можно вспомнить Пушкина: "хвалу и клевету приемли равнодушно...". Еще одним барьером для общения, как ни странно, служат советы. А ведь люди раздают их направо и налево, да еще и считают, что делают доброе дело! Добрым делом совет можно считать только в одном случае: если его кто-то у вас просит. Да и в этом случае человек чаще всего обращается к нам не за советом, то есть не за прямым указанием, как ему поступать, а просто за поддержкой. Кроме того, ему важно, чтобы его выслушали. А что же делать, когда вы знаете, что человек нуждается в сочувствии и очень хочется ему помочь? Лучше просто сказать ему: "Я вижу, ты чем-то расстроен". Если у него действительно есть необходимость в вашей помощи, он сам с удовольствием поделится своими проблемами, и тут уже самое главное - внимательно слушать его, а не искать удобного момента, чтобы показать, как хорошо вы умеете давать советы. Скорее всего, проговорившись, как следует, он сам найдет ответ, а мучившие его вопросы.

Очень часто, слушая рассказ нашего собеседника, мы интересуемся тем, что он говорит, всего несколько минут, а затем начинаем искать аналогичные ситуации в нашей собственной жизни - и, конечно, тут же находим! И тогда в ответ на его слова: "Мой сын совсем отбился от рук" восклицаем: "Да, а вот мои девочки..." - и переключаемся на свои собственные проблемы. И  общения не получается - каждый говорит о своей проблеме. Переключение темы на себя - серьезное препятствие для общения.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта