Пользовательского поиска

такое отношение, когда необ­ходимость волевого поддержания внимания исчезает, оно оста­ется прикованным к предмету— он увлекся процессом решения задания.

Включение в деятельность послепроизвольного внимания в значительной степени определяется особенностями личности, привычкой трудиться. Когда для человека «работа без лишнего счета, работа до жаркого пота, часы за упорным трудом» становится счастьем жизни, легко возникает переход произ­вольного внимания в послепроизвольное, при котором до наступления общей усталости не чувствуется напряжения вни­мания.

Рассмотренные три вида внимания в практической дея­тельности человека тесно переплетены взаимными переходами и поддерживают друг друга. Организуя внимание учащихся, преподаватель должен продумывать не только то, как вызвать вни­мание, но и то, как формировать волевые качества личности, облегчающие управление вниманием.

 

Заключение

     Внимание —отражение аналитико-синтетических процессов интегративной дея­тельности головного мозга человека.

При поражении лобных долей головного мозга происходит наруше­ние сложных, вызываемых с помощью речи форм активации, состав­ляющих психофизиологическую основу произвольного внимания. Этот отдел мозга и особенно его медиально-базальнью отделы являются кор­ковым аппаратом, регулирующим состояние активности. Они играют решающую роль в обеспечении одного из важнейших условий созна­тельной деятельности человека — создания необходимого тонуса коры. модифицируют состояние бодрствования в соответствии с задачами, которые ставятся перед индивидуумом. Индикатором уровня бодрствования выступает внимание

            Воспитание внимания как произвольной психической деятель­ности, которой управляет сам человек, предполагает самостоя­тельную работу над собой и наличие психологических знаний, направляющих работу по самовоспитанию. Для развития про­извольного внимания важно выработать в себе установку — никогда не работать невнимательно. Полезно научиться кон­центрировать внимание и не отвлекаться при наличии помех в работе.В целом, чем выше уровень осознанности деятельности, которую выполняет человек, тем легче на ней концентрируется внимание.

       Развитие внимания идет по следую­щим направлениям:

 

1). совершенствуются все виды внимания,

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта